Блог Фабрики Заготовщика

Как выбрать автоклав? Критерии выбора современного автоклава

Автоклав, в первую очередь, должен быть безопасным. Если коротко, то это определяется надежными и качественными элементами конструкции, проверенными годами, наличием манометра, термометра, предохранительного клапана. Принцип работы должен быть как на пару, так и на воде. Материал бака - только нержавеющая сталь. Банкоместо должно быть самое выгодное среди конкурентов, комплектация полная и, желательно, среди характеристик автоклава - многофункциональность.

Каким критериям должен соответствовать современный автоклав в 2023 году?

  1. Автоклав - это аппарат повышенной опасности, так как работает под давлением и с высокими температурами. Именно поэтому, выделяя критерии для выбора автоклава, на первое место следует поставить безопасность. Она обеспечивается крышкой толщиной от 2 мм, удобной и надежной системой зажимов, безопасными ручками и дном с ребрами жесткости. Конструкция автоклава должна иметь как минимум двойной запас прочности.
  2. Современные автоклавы работают как на воде, так и на пару, и принцип работы агрегата - это второй пункт в чек-листе критериев для выбора автоклава.
  3. Следующий критерий - это материал, из которого изготовлен автоклав. Качественный автоклав просто обязан быть изготовлен из нержавеющей стали - это наиболее прочный и долговечный металл, подходящий для использования в быту. К тому же, автоклав из нержавейки прекрасно вписывается в интерьер современной кухни. Нержавеющая сталь бывает разных марок - 430 и 304 - более подробный обзор, преимущества и недостатки обеих марок будут рассмотрены отдельно.
  4. Важна и экономическая привлекательность, которая определяется параметром «стоимость банкоместа». Чтобы его рассчитать, нужно разделить стоимость автоклава на количество банок вместимостью 0,5л по ГОСТу, указанное производителем. Каждый может самостоятельно посчитать стоимость банкоместа, но хочется сразу отметить, что банкоместо у автоклава "Домашний Заготовщик" самое выгодное.
  5. Еще один существенный критерий - полнота комплектации. Лучший вариант: купив автоклав и достав его из коробки, Вы можете сразу на нем начинать готовить.
    Последний критерий - многофункциональность, то есть возможность использовать автоклав не только по прямому назначению, но и дополнительно, например, как куб к самогонному аппарату. Наиболее популярны 2 варианта, проверенные годами: бюджетный дистиллятор со спиральный дефлегматором и более продвинутый - двухдюймовая колонна с узлом отбора по пару с холодильником (кожухотрубным холодильником). Мы делали видео-обзоры и инструкции, как правильно на них работать для получения отличных продуктов.

Итак, как же выбрать автоклав?

Необходимо учесть все критерии:

  • безопасность;
  • материал, из которого изготовлен автоклав;
  • стоимость банкоместа;
  • полнота комплектации;
  • многофункциональность.

Автоклав, в первую очередь, должен быть безопасным. Если коротко, то это определяется надежными и качественными элементами конструкции, проверенными годами, наличием манометра, термометра, предохранительного клапана. Принцип работы должен быть как на пару, так и на воде. Материал бака - только нержавеющая сталь. Банкоместо должно быть самое выгодное среди конкурентов, комплектация полная и, желательно, среди характеристик автоклава - многофункциональность.

Далее перейдем к обзору линейки автоклавов "Домашний заготовщик".

Линейка автоклавов "Домашний заготовщик"

Наша компания изготавливает автоклавы четырех различных объемов, и все они полностью удовлетворяют ранее предъявленным критериям:

  • Они укомплектованы одинаковой "группой безопасности": есть манометр, термометр, предохранительный и дышащий клапаны;
  • Все аппараты изготовлены из нержавеющей стали, работают как на пару, так и на воде, поставляются в полной комплектации и являются многофункциональными.

Наименьший по объему - это 14-литровый автоклав

  • В бак можно загрузить от 1 до 12 банок (3 ряда по 4 банки) объемом 0,5 л по ГОСТу.
  • Данная модель предназначена для тех, кто только хочет попробовать себя в автоклавировании.

Еще один маленький автоклав - это аппарат объемом 18 литров

  • Можно загрузить 2 ряда по 8 банок.
  • Поставляется в двух комплектациях: с монокрышкой и с крышкой с кламповым соединением.
  • За счет крышки с кламповым соединением можно добавить дополнительные устройства и готовить домашние напитки.

Для продвинутых пользователей компания “Домашний заготовщик” предлагает более объемные автоклавы.

Средний размер - автоклав 26 литров

  • 3 ряда по 8 банок.
  • Поставляется также в 2 вариациях: с монокрышкой и с крышкой с кламповым соединением.
  • За счет клампа в крышке можно установить либо дистиллятор, либо колонну.

Самый большой - это автоклав на 35 литров

  • 4 ряда по 8 банок.
  • Такой агрегат предназначен для тех, кто занимается консервированием на профессиональном уровне.
  • За счет клампового соединения в корпусе можно дополнительно установить тэн с блоком управления.
  • Крышка с кламповым соединением позволит использовать колонну 2 дюйма с узлом отбора по пару, что превратит его в профессиональный самогонный аппарат, и на нем можно получать ректификат.

На всех автоклавах "Домашний Заготовщик" можно за один день провести три полноценных цикла. Аппараты полностью соответствуют критериям качественных бытовых помощников в 2023 году. Выбор, как всегда, за вами!

no no