Блог Фабрики Заготовщика

Утка в автоклаве

Утка - вкусный и полезный кулинарный изыск. Готовят утку уже не первый век - дикую или домашнюю птицу особенно любили во Франции и Китае. Правильно приготовленная утка будет сочной, мягкой и ароматной: нежное мясо имеет восхитительный вкус и высокое содержание полезных микроэлементов.

Полезно ли мясо утки для человека?

Утиное мясо — отличный источник белка. Утка, хотя и ассоциируется с высоким содержанием жира, содержит больше питательных веществ, чем принято считать. Она содержит в основном полезные ненасыщенные жиры, но при этом имеет насыщенный мясной вкус.

Большинство способов приготовления пищи включают в себя подготовку утки таким образом, чтобы вытопить большую часть жира, оставив хрустящую кожу и нежирное мясо. Вытопленный утиный жир можно использовать в качестве более здоровой альтернативы сливочному маслу или другим животным жирам, используемым в кулинарии.

Мясо утки очень ароматное. Это отличный источник белка и полезных жиров, а также микроэлементов, включая селен, железо и ниацин. Она содержит множество витаминов группы В, но особенно богата ниацином и витамином В-12. Как и другие витамины группы В, ниацин играет важную роль в превращении углеводов в глюкозу и метаболизме жиров и белков. B-12 необходим для нервной функции, образования эритроцитов и синтеза ДНК.

Сама по себе утка не содержит углеводов (то есть в ней нет ни клетчатки, ни сахара). Утка (наряду с бразильскими орехами, рыбой и другими животными белками) является хорошим источником селена, важного антиоксиданта, который может помочь предотвратить повреждение клеток, бороться с воспалением и поддерживать иммунную систему организма. Потребление достаточного количества селена также важно для здоровья щитовидной железы. Порция мяса пекинской утки весом обеспечивает более 50% дневной нормы селена.

Сегодня утиное мясо популярно не только в ресторанах: мускусная утка, Пекинская утка или просто дичь - меню заведений высокой кухни предлагает диетический продукт в составе горячих блюд, холодных закусок, салатов и не только.

Приобрести утку для заготовок можно на рынке или в мясных магазинах, супермаркетах. Любители охоты на водоплавающую птицу часто сталкиваются с проблемой хранения и переработки дичи: морозилка не безразмерная, а готовить утку каждый день не так уж просто.

Как подготовить утку?

Если птица покупная, то особая подготовка не требуется: на рынке и в магазине тушка продается ощипанная и разделанная, поэтому достаточно её просто хорошо промыть под проточной водой.

Если же для приготовления была выбрана домашняя утка или дичь, принесённая с охоты, то придется потрудиться. Важно знать, что перьевой покров у утки очень плотный, поэтому перед тем как ощипать её, тушку нужно ошпарить кипятком и опустить в воду на 15-20 минут. Потом птицу достать, просушить и ощипать, аккуратно удаляя все перья. После этого из утки необходимо удалить все внутренности и обжарить её над открытым огнём.

Рецепт тушенки из утки в автоклаве

Утка в автоклаве: 5 интересных рецептов

Тушенка - нежные мясные кусочки в собственном соку - простое в приготовлении блюдо, которое может стать дополнением к кашам, основой для супов, закусок или даже паштетов. Заготовки с тушенкой станут спасением в случае, если нет времени готовить ужин для всей семьи после сложного рабочего дня или украсят праздничный стол при неожиданном приходе гостей.

Для приготовления тушенки из утки по этому рецепту на каждую пол-литровую баночку требуется подготовить:

  • 1 лавровый лист (не стоит брать больше, так как мясо может горчить),
  • 3-5 горошин черного перца,
  • соль и перец - по вкусу.
  1. Утиное мясо необходимо подготовить: промыть, отделить от костей и нарезать на куски небольшого размера, затем посолить и поперчить.
  2. Что касается ёмкостей, то для консервирования тушенки в автоклаве больше всего подойдут полулитровые банки, которые нужно вымыть содой или мыльным раствором. Стерилизовать баночки нет необходимости - это произойдет в процессе автоклавирования.
  3. На дно банок выложить лавровый лист и перец горошком, а сверху плотно уложить кусочки мяса, оставляя не менее 2 сантиметров до верхнего края банки.
  4. Ёмкости плотно закрутить крышками и погрузить в автоклав. Время приготовления тушенки - 60 минут. Таймер включать после того, как температура в агрегате достигнет 120 градусов. Доставать заготовки из автоклава можно только после полного остывания аппарата и снижения рабочего давления.

Совет: птицу в автоклаве можно готовить и с косточками - они становятся мягкими и просто тают во рту.

Рецепт утки по-адыгейски в автоклаве

Утка в автоклаве: 5 интересных рецептов

Кухня Адыгеи - яркая и самобытная, отражающая свободу бескрайних просторов, разнотравье высоких гор и пьянящий аромат кристально чистого воздуха. Утка - не традиционный продукт для этого региона в отличие от баранины или говядины, однако даже в этих условиях приготовленное мясо водоплавающей птицы поразит самых требовательных гурманов полнотой вкуса и невероятным сочетанием вроде бы привычных классических ароматов.

Для приготовления тушенки из утки по этому рецепту на каждую пол-литровую баночку требуется подготовить:

  • 3-5 горошин черного перца,
  • 4-6 зерен кориандра,
  • соль и перец - по вкусу,
  • 3 ст.л. воды,
  • ½ луковицы,
  • 2 зубчика чеснока,
  • 1 ст.л. муки,
  • ½ ч.л. красного молотого перца,
  • 2 ст.л. утиного жира.
  1. Мясо утки промыть и нарезать на куски среднего размера, посолить, поперчить и убрать в холодильник на 30-40 минут.
  2. За это время подготовить заправку: в миске утиный жир развести теплой водой, потом ввести муку, добавить красный молотый перец и мелко нарезанный лук, туда же выдавить чеснок. Всё тщательно перемешать.
  3. На дно чистых, заранее подготовленных баночек выложить специи (перец и кориандр), следом половину банки заполнить кусочками мяса, далее полить заправкой и повторить: слой мяса и заправка. До верхнего края банки должно остаться 2-3 сантиметра.
  4. Заготовки плотно закрутить крышками и отправить в автоклав на 30 минут, выставив рабочую температуру агрегата на 110 градусов.

Рецепт утки по-купечески с гречкой

Утка в автоклаве: 5 интересных рецептов

Хозяйки говорят, что есть вкусные блюда, а есть «удобные». Утка с гречкой восхитительно соединяет в себе обе характеристики. Более того, сочетание этих продуктов максимально полезно: гречка богата клетчаткой, железом, крахмалом и прочими полезными элементами. Регулярное употребление этой крупы обеспечивает нормальное функционирование кишечника, помогает контролировать уровень сахара в крови, благотворно влияет на нервную систему.

Для приготовления утки по этому рецепту на каждую пол-литровую баночку требуется подготовить:

  • 3-5 горошин черного перца,
  • 1 лавровый лист,
  • 3 ст.л. гречки,
  • 100 г моркови,
  • 100 г репчатого лука,
  • соль и перец - по вкусу.
  1. Начинать рекомендуется с гречки: её надо залить водой и дать настояться 2-3 часа.
  2. Мясо помыть, нарезать кусочками небольшого размера, посолить и поперчить по собственному вкусу.
  3. Овощи помыть, почистить, морковь натереть на мелкой терке, лук нарезать тонкими полукольцами.
  4. На дно заранее подготовленных чистых банок положить лаврушку и несколько горошин черного перца. Затем заполнить банки разбухшей крупой, а следом выложить мясные кусочки, оставляя до верхнего края примерно 2-3 сантиметра. Воду в банки доливать не нужно: утка будет приготовлена в собственном соку.
  5. Заготовки плотно закрыть крышками и поставить в автоклав. Время приготовления утки с гречкой по этому рецепту - 30 минут после достижения рабочей температуры аппарата в 110 градусов.

Консервы из утки с гречкой готовятся довольно быстро: за один раз можно сделать сразу 10-15 банок (зависит от вместимости аппарата), при этом хозяйке не нужно тратить силы и подготовку и стерилизацию банок, а также время на длительное постоянное контролирования процесса приготовления у плиты. Баночку с готовым блюдом можно открыть, когда нет сил готовить ужин после длительного рабочего дня, взять с собой на дачу или в поход. Наиболее вкусным сытное блюдо будет, если его хорошо подогреть.

Рецепт сытного утиного мяса с картофелем в автоклаве

Утка в автоклаве: 5 интересных рецептов

Мясо с картофелем имеет множество вариаций, и неизменным остается лишь одно: блюдо всегда сытное и вкусное. Мясной бульон пропитывает картофельные кусочки и дарит им чудесный аромат.

Для приготовления утки по этому рецепту, кроме самого мяса, на каждую пол-литровую баночку требуется подготовить:

  • 3-5 картофелин,
  • 5-6 горошин черного перца,
  • 1 лавровый лист,
  • соль и перец - по вкусу.

По желанию можно добавить другие специи. Вообще говорят, что картофель сложно испортить, к нему подходят практически все специи, главное - не перестараться. Можно добавить немного кориандра (молотого или зёрнами), острого красного перца или сладкой паприки, пряные нотки добавит тимьян, розмарин или шафран. Если вы делаете заготовки в автоклаве, то добавить специи можно отдельно в каждую баночку.

  1. Картофель помыть, почистить и нарезать на куски среднего размера.
  2. Утиное мясо тоже промыть и нарезать, посолить и поперчить.
  3. На донышко заранее подготовленных чистых банок выложить по 1 листику лаврушки, несколько горошин черного перца и другие специи по вкусу. Картофель смешать с мясом и загрузить в баночки, оставляя не менее 2 сантиметров до верхнего края ёмкости.
  4. Заготовки плотно закрутить крышками и поместить в автоклав. Время приготовления - 20 минут после достижения температуры внутри аппарата показателя в 110 градусов.

Рецепт утки с апельсинами в автоклаве

Утка в автоклаве: 5 интересных рецептов

Для одних утка с апельсинами - откровенная экзотика, для других - истинно новогоднее блюдо. Сегодня, когда традиции и культуры смешались между собой, утка с апельсинами - просто вкусное нежное блюдо и ничего более. Ниже представлен рецепт утки, переделанный для приготовления в автоклаве.

Для приготовления утки по этому рецепту, кроме дичи, на каждую пол-литровую баночку требуется подготовить:

  • ½ апельсина,
  • 200 мл апельсинового сока,
  • 1 ч.л. лимонного сока,
  • 1 ст.л. тертой цедры апельсина,
  • 1 ст.л. растительного масла,
  • по ¼ ч.л. розмарина и шалфея,
  • соль и перец по вкусу.
  1. Мясо утки вместе со шкуркой нарезать на куски крупного размера, посолить и поперчить по вкусу.
  2. Апельсины вымыть и нарезать кольцами толщиной примерно 0,5 см.
  3. Подготовить соус: смешать сок апельсина и лимона, добавить тертую цедру, специи и растительное масло, тщательно перемешать.
  4. На дно заранее подготовленных чистых банок выложить по 2-3 колечка апельсина, следом - мясо. Сверху залить соус, оставляя не менее 2 сантиметров до верхнего края банки.
  5. Консервы плотно закрыть крышками и отправить в автоклав. Время приготовления утки по этому рецепту - 30 минут. Температура автоклавирования - 110 градусов.

Утка с апельсинами, приготовленная по этому рецепту в автоклаве, скрасит не только будничный семейный ужин, но и украсит праздничное застолье. Подавать блюдо лучше теплым, украсив его свежими цитрусами по желанию.

Как хранить консервы из утки, которые были приготовлены в автоклаве?

В целом, как и обычные консервы. Важно то, что автоклавирование позволяет полностью уничтожить патогенную микрофлору в заготовках, поэтому продукты становятся безопасными, а хранить их проще.

Базовые правила:

  • после приготовления заготовки должны остыть при комнатной температуре;
  • после остывания убрать баночки в тёмное прохладное место: нормальная температура воздуха - 5-7 градусов. Рекомендуемая - не более 10 и не менее 3 градусов. Исключить попадание солнечных лучей на консервированные продукты;
  • уровень влажности в помещении, где хранятся консервы, должен быть не более 70%.

Для хранения заготовок отлично подходит погреб, подвал или кладовая. Рекомендуется подписывать банки, для этого можно использовать специальные наклейки или водостойкий маркер: дата заготовки и рецепт, написанные на крышке, помогут быстро идентифицировать баночки, если ваше хранилище заполнено различными деликатесами. Консервы желательно употребить в течение года - именно в этот промежуток мясо будет особенно вкусным и ароматным, хотя срок годности домашних заготовок - 18-24 месяца.

no no