Блог Фабрики Заготовщика

Огурцы в автоклаве

Хрустящие солёные огурчики, маринованные, бочковые или малосольные - количество существующих рецептов не счесть, и каждая хозяйка старается порадовать аппетитной закуской не только своих домочадцев, но и всех близких и друзей, приготовив консервов с запасом.

В сезон хозяйки дач и огородов закрывают несколько сотен баночек с соленьями, тратя ежедневно много времени на стерилизацию емкостей и крышек. Применение автоклава избавляет от этих забот: автоклавирование не требует стерилизации, а за один раз можно приготовить 20-30 банок одновременно. Для того, чтоб огурчики получились вкусные, а сами заготовки безопасными важно следовать рецепту и инструкции по применению автоклава.

Приготовление огурцов в автоклаве возможно по различным рецептам, однако принцип один - овощи моются, укладываются в банки вместе со специями и заливаются заранее подготовленным рассолом. Обычно отличается рецепт рассола, пряности, специи и нарезка огурцов: по одному рецепту огурчики могут быть исключительно целые, а по другому - колечки или половинки.

Далеко не все знают, что огурцы без уксуса засаливаются или заквашиваются, тогда как маринованные огурчики получаются именно с добавлением уксуса или, например, лимонной кислоты.

Для квашения огурцов тоже необходима кислота, однако другая - молочная - которая вырабатывается в процессе естественного брожения продуктов. Для приготовления классических квашеных огурчиков обязательно используют листья хрена, вишни, смородины. Можно также добавлять дубовые листочки.

Если в маринаде используется уксус, то рецепт можно разнообразить добавлением специй и пряностей: гвоздики, горчицы, кориандра, розмарина, эстрагона или сельдерея.

Ниже представлены лучшие проверенные рецепты вкусных огурчиков, приготовить которые можно с использованием автоклава. Количество огурцов в рецептах не определено: указан объем ингредиентов в расчете на 1 литр рассола или на 1 литровую банку.

Классический рецепт домашних огурчиков в автоклаве

Огурцы в автоклаве: 5 интересных рецептов

Для приготовления вкусных хрустящих огурчиков следует подготовить огурцы.

Для маринада на 1 литр воды:

  • соль(2 ст.л.),
  • сахар (1 ст.л.),
  • уксус (1 ст.л.).

На каждую банку:

  • 5-6 горошин перца черного,
  • 3-4 зубчика чеснока,
  • 1-2 сушеных зонтика укропа для консервации,
  • один лист хрена,
  • 2-3 черной смородины,
  • кусочек перца красного стручкового.
  1. Выбрать огурцы (лучше мелкие) и тщательно помыть.
  2. Подготовить рассол: в воду добавить соль, сахар и уксус, довести до кипения.
  3. Укомплектовать баночки: на дно каждой ёмкости положить листья смородины и хрена, черный перец, чеснок, зонтики укропа и кусочек красного перца. Далее в банку плотно вертикально выложить огурчики, но не утрамбовывая, иначе овощи могут поломаться. До верхнего края оставить 2-3 сантиметра.
  4. Заготовки залить рассолом, чтоб содержимое полностью было им покрыто. Ёмкости плотно закрыть крышками и отправить в автоклав выставив температуру 90 градусов. Время автоклавирования в данном режиме: 5 минут. После приготовления автоклав отключить и дождаться его полного остывания.

Рецепт вкусных огурчиков без уксуса в автоклаве

Огурцы в автоклаве: 5 интересных рецептов

Для приготовления по данному рецепту следует подготовить огурцы и маринад.

На 1 литр воды потребуется:

  • 2 столовые ложки соли,
  • 1 столовая ложка сахара.

На дно каждой банки нужно положить:

  • 1-2 листика лаврушки,
  • столько же листиков вишни,
  • 5-6 горошин перца душистого,
  • 3-4 зубчика чеснока,
  • 1-2 сушеных зонтика укропа для консервации.
  1. Процесс приготовления огурцов по такому рецепту - как и в предыдущем: овощи помыть и залить водой, потом подготовить рассол: в воду добавить соль, сахар и уксус, довести до кипения.
  2. Чеснок, укроп, листики вишни и лаврушки сложить в баночку, потом выложить огурцы и залить рассолом, оставляя до верхнего края банки не менее 2 сантиметров. Если хочется, чтоб закуска была островатой - можно положить сверху несколько кусочков красного жгучего перца.
  3. Банки плотно закрыть крышками и отправить в автоклав на 7 минут при температуре 90 градусов.

Рецепт огурцов по-фински в автоклаве

Огурцы в автоклаве: 5 интересных рецептов

Для приготовления этой вкусной закуски, кроме самых огурцов, потребуется рассол:

  • 1 литр воды,
  • 2 столовые ложки соли,
  • 2 столовые ложки сахара,
  • 1 стакан винного 6% уксуса.

В качестве пряностей:

  • 1 ч.л. семян горчицы,
  • несколько веточек свежего укропа,
  • 1-2 листочка лаврушки на литровую баночку.
  1. Огурцы следует тщательно помыть и замочить на 1 час.
  2. За это время подготовить рассол: в воду добавить соль, сахар уксус, прокипятить в течение 3-5 минут.
  3. Огурцы нарезать крупными кольцами по 2-3 сантиметра шириной.
  4. Положить в заранее подготовленные чистые банки семена горчицы, листики лаврушки, далее сложить огурцы, местами добавляя укроп.
  5. Содержимое банок залить рассолом, чтобы овощи были полностью покрыты жидкостью, но при этом осталось не менее 2 сантиметров до верхнего края банки.
  6. Заготовки плотно закрыть крышками и отправить в автоклав. Рабочая температура аппарата - 90 градусов, время приготовления после достижения рабочей температуры - 15 минут.

Рецепт огурцов "Дамский пальчик" в автоклаве

Огурцы в автоклаве: 5 интересных рецептов

Для приготовления огурцов по данному рецепту потребуется:

  • по 30 грамм соли и сахара,
  • 2 ст.л. уксуса 9% (на 1 л. воды),
  • зелень укропа,
  • зелень петрушки,
  • чеснок,
  • растительное масло.
  1. Огурцы тщательно вымыть, залить на 1 час водой, а после этого вытащить и разрезать вдоль на 4 части.
  2. Зелень петрушки и укропа вымыть, крупно нарезать и смешать с огурцами. Для этого следует выбирать ровные плоды среднего размера, длинной примерно 12-15 сантиметров.
  3. Приготовить рассол: в воду добавить соль, сахар и уксус, прокипятить. На дно банок положить чеснок, далее плотно выложить огурцы с зеленью (лучше вертикально - тогда заготовка будет выглядеть более аппетитно).
  4. До верхнего края банки оставить не менее 2 сантиметров, так как в процессе автоклавирования жидкость будет нагреваться и увеличиваться в объемах. В каждую баночку добавить по 1 столовой ложке растительного масла и закрыть крышками.
  5. Отправить заготовки в автоклав на 15 минут, выставив рабочую температуру аппарата на 90 градусов.

Рецепт огурчиков маринованных с луком в автоклаве

Огурцы в автоклаве: 5 интересных рецептов

Маринованный лук сам по себе является желанной закуской, а в сочетании с огурчиками - кулинарный изыск, который займёт почетное место на праздничном столе.

  • Для приготовления огурцов по такому рецепту нужно взять овощи: огурцы и лук в пропорции 1:1.
  • Приготовить рассол (на 1 литр воды добавить 30 грамм соли и сахара, 2 столовые ложки уксуса, прокипятить).
  • Растительное масло и специи по вкусу (обычно перец душистый горошком, кориандр, семена горчицы).
  1. Огурцы помыть и нарезать толстыми кольцами: примерно по 2 сантиметра.
  2. Подготовить рассол.
  3. В чистые, заранее подготовленные банки выложить специи.
  4. Лук почистить, помыть и также нарезать кольцами по 0,5 см толщиной.
  5. Выложить овощи в банку: плотно, но не утрамбовывая. Сверху залить рассол, чтобы содержимое банки было полностью покрыто жидкостью, но до верхнего края оставалось не менее 2 сантиметров.
  6. Отправить заготовки в автоклав на 7 минут при рабочей температуре аппарата 90 градусов. После завершения процесса автоклавирования дать автоклаву полностью остыть и дождаться снижения давления в агрегате.
  7. Баночки с огурцами можно доставать из автоклава после его остывания, а употреблять закуску лучше не раньше чем через 7-10 дней: огурчикам следует дать настояться и напитаться рассолом.

Хранить консервированные огурчики, приготовленные в автоклаве, можно 12-18 месяцев в тёмном прохладном месте при максимальном уровне влажности не более 80%.

Важно знать о консервировании огурцов в автоклаве:

  1. Огурцы для консервирования следует выбирать спелые, мелкие или средние. На них не должно быть желтизны или гнили. Самые правильные огурцы для засолки - пупырчатые с черными колючками - они хорошо впитывают рассол и не размякают.
  2. Для заготовок необходимо выбирать огурцы одинакового размера: такие овощи равномерно просолятся и будут эстетично смотреться в баночках.
  3. В идеале плоды должны быть сорваны с куста не позже чем за сутки до консервации.
  4. Если перед тем, как выложить огурцы в банку, заранее срезать кончики с обеих сторон и замочить плоды в холодной воде на 1 час, то они станут более хрустящими. Чем холоднее вода, тем эффективнее будет замачивание.
  5. Для консервирования огурцов лучше не использовать фильтрованную воду. Чтобы заготовки были хрустящими нужна жесткая вода, содержащая соли и различным примеси. Лучший вариант - вода из природных источников: колодезная или родниковая, но обычная бытовая вода тоже подходит.
no no