Блог Фабрики Заготовщика

Консервирование березового сока

Берёзовый сок - питательный и ароматный напиток, известный каждому с детских лет. Трехлитровая банка сока с прозрачной прохладной жидкостью внутри, в меру сладкой, но с небольшой кислинкой, не была дефицитным товаром СССР. Этот ценный продукт является мощным природным энергетиком, который не только употребляется внутрь, но используется и в медицине, и в косметологии.

Многие в детстве сами собирали березовые «слёзы», заготавливали на зиму, готовили из них компоты и квас, сиропы и медовуху, а ещё уксус, самогон, шампанское и много другого. Не секрет, что березовый сок, который был только собран, не получится хранить долго - напиток быстро становится мутным и прокисает. Однако консервирование берёзового сока - посильная задача, которая поможет сохранить натуральный древесный сок и приготовить из него другие вкусные напитки для своих близких и знакомых.

Каждая домохозяйка имеет свои секреты заготовок, но не все знают как правильно консервировать древесный сок берёзы. Классические рецепты консервирования березового сока позволят без лишних хлопот сохранить напиток до самой зимы, а авторские варианты приготовления - порадовать себя и окружающих неповторимым вкусом. Максимальное количество витаминов и минералов сохраняется в заготовках, которые не подвергаются кипячению. Кроме этого берёзовый сок считается низкокалорийным напитком, а уровень калорий в заготовках из этого продукта можно самостоятельно контролировать при добавлении сахара.

Классический березовый сок с фруктовыми нотами (рецепт без кипячения)

Консервирование березового сока: 9 необычных рецептов

На 3 литра берёзового сока потребуется:

  • сахар - 5 ст.л.
  • изюм - 10 шт.
  • цедра сушеная (лимонная, апельсиновая) - 5 г

На три литра березового сока взять 5 столовых ложек сахара. Это не строгая норма - ориентироваться лучше на личные вкусовые предпочтения и насыщенность сахаром самого продукта, так как чем ближе к лету был собран сок берёзы, тем меньше в нём обычно содержится сахара.

  1. Перед тем как начать приготовление, древесный сок необходимо пропустить через чистую марлевую ткань. Изюм помыть и просушить.
  2. На следующем шаге в ёмкость нужно добавить подготовленный изюм, сахар и высушенную цедру лимона.
  3. Сок тщательно перемешать несколько раз, сверху накрыть сухой чистой тканью. Ёмкость с напитком оставить на 24 часа при комнатной температуре.
  4. Сок должен настояться, а затем необходимо разлить его по стерилизованным банкам и убрать в темное прохладное место.

Для хранения заготовок хорошо подойдет погреб, или их можно поставить в холодильник. Приготовленный таким образом напиток следует хранить в тёмном месте не более 6 месяцев.

Березовый сок с изюмом без кипячения

Консервирование березового сока: 9 необычных рецептов

На 3 литра берёзового сока потребуется:

  • сахар - 5 ст.л.
  • изюм - 70 г.

Изюм - очень популярный вариант, его часто добавляют в березовый сок: сушёный виноград позволяет придать нежный фруктовый вкус напитку, помогает соку забродить. В результате получается слегка газированный напиток, похожий на лимонад.

  1. Для заготовки сока березы по такому рецепту следует сразу подготовить простерилизованные полулитровые банки.
  2. В каждую ёмкость насыпать по ложке сахара и изюм по 5-7 штук, налить сок, перемешать и оставить в теплом месте на 2 дня. Потом переставить сок в темное прохладное место.

Кстати, березовый сок отлично сочетается и с другими продуктами - плодами шиповника и барбариса, мелисы, мяты и даже карамельками - если есть желание усовершенствовать рецепт, то можно экспериментировать по собственному вкусу.

Лимонный берёзовый сок

Консервирование березового сока: 9 необычных рецептов

На 3 литра берёзового сока потребуется:

  • сахар - 200 г.
  • лимон с кожурой - ½ шт.
  • кислота лимонная - ½ ч.л.

Этот рецепт заготовок должен попробовать каждый! Цитрусовые нотки придают соку берёзы приятный вкус и аромат, напиток обогащается витамином С, приобретает красивый желтый цвет. Сохранность заготовки обеспечит лимонная кислота.

  1. Древесный сок необходимо процедить в кастрюлю через чистую марлевую ткань, чтобы убрать мелкий природный мусор.
  2. Следующим шагом нужно насыпать сахар в напиток и лимонную кислоту.
  3. Сам лимон вымыть, нарезать вместе с кожурой кольцами толщиной не менее 4 мм, добавить к соку.
  4. Довести до кипения постоянно помешивая, а когда на поверхности появятся первые пузырьки - снять с огня.
  5. Горячий напиток разлить по банкам, не забыв в каждую положить хотя бы по одному колечку лимона.
  6. Банки закатать, оставить при комнатной температуре на сутки. Потом переместить в прохладное темное место. Добавление лимонной кислоты позволит продлить срок хранения берёзового сока до одного года.

Вместо лимона можно использовать апельсин, грейпфрут или лайм. Берёзовый напиток с сахаром в сочетании с сочными цитрусами поможет повысить иммунную систему человека, облегчить течение язвенной болезни или даже стать средством для обезболивающих компрессов.

Березовый сок с мёдом

Консервирование березового сока: 9 необычных рецептов

На 3 литра берёзового сока потребуется:

  • мед - 1 ст.л.
  • изюм - 70 гр.

Мёд отлично подходит в качестве замены сахару - несмотря на то, что мёд содержит меньше глюкозы, он слаще и имеет в своём составе полезные минералы. Такой напиток - настоящая находка для всей семьи, которую полюбят как взрослые, так и дети. Для красоты в банку можно положить листья малины или смородины.

  1. Как и в предыдущих рецептах для заготовок следует использовать свежесобранный сок берёзы, процедив его через марлевую ткань.
  2. Налить сок в кастрюлю, смешать с мёдом. Напиток довести до кипения, постоянно помешивая.
  3. Изюм вымыть, положить на дно банок и залить горячим соком.
  4. Банки закатать и оставить до полного остывания при комнатной температуре. Потом убрать в прохладное место подальше от солнечного света.

Сок берёзовый с сухофруктами

Консервирование березового сока: 9 необычных рецептов

На 3 литра берёзового сока потребуется:

  • сухофрукты - 120 г.

В качестве сухофруктов при консервации березового сока хорошо подойдут сушеные яблоки и груши. Насыщенность вкуса будет достигнута, если положить чернослив или курагу. Можно использовать сушеные плоды вишни и клубники, однако следует убедиться, что они не покрыты сиропом или глазурью. Такие добавки помогут обогатить вкус напитка, сделать его ароматным.

  1. Процеженный через марлю сок налить в эмалированную кастрюлю и довести до кипения.
  2. Сухофрукты перебрать, опустить в горячий напиток и разлить его по банкам. Банки закатать и оставить до полного остывания.

Квас берёзовый с медом

Консервирование березового сока: 9 необычных рецептов

На 3 литра берёзового сока потребуется:

  • мед - 70 г
  • лимон - 3 шт
  • дрожжи свежие - 20 г
  • изюм - 30 г

Натуральный квас из берёзового сока - прекрасная альтернатива заводским прохладительным напиткам. Приготовление кваса кажется сложным только в первый раз, ведь в реальности - это проще, чем собрать сок из берёзы!

  1. Для приготовления кваса потребуется процеженный берёзовый сок. Его необходимо прокипятить в течение нескольких минут, после чего охладить.
  2. Сок лимонов выжать и добавить в напиток. Чтобы выжать сок из лимона не обязательно использовать дополнительные приспособления, достаточно покатать плод по столу и помять его руками, после чего разрезать на половинки и выдавить сок.
  3. В берёзовый сок добавить изюм, мед и дрожжи. Перемешать несколько раз, кастрюлю накрыть чистой тканью и поставить в теплое место для брожения.
  4. Через 2-3 дня квас будет готов, и его можно разлить по чистым стеклянным бутылкам, потом убрать темное прохладное место на хранение. Лучше всего хранить квас в холодильнике.

Квас ячменный на березовом соке

Консервирование березового сока: 9 необычных рецептов

На 3 литра берёзового сока потребуется:

  • зерна ячменя - 3 ст.л.
  • хлеб ржаной - 200 г
  • дрожжи сухие - 5 г
  1. Приготовление такого кваса следует начать с обжарки до румяной корочки на сухой сковороде кубиков ржаного хлеба.
  2. Хлеб снять со сковороды, а на нее высыпать ячменные зёрна.
  3. Свежесобранный сок берёзы процедить и подогреть в эмалированной кастрюле до температуры 45-50 градусов.
  4. В тёплый напиток добавить обжаренный хлеб и ячмень, дрожжи и сахар, после чего хорошо перемешать.
  5. Кастрюлю накрыть чистой марлей и убрать в теплое тёмное место на несколько дней. Обычно не более 2-3 суток.
  6. Когда квас будет готов - разлить его по чистым бутылкам, плотно закрыть крышками и убрать в холодильник.

Берёзовое вино

Консервирование березового сока: 9 необычных рецептов

На 3 литра берёзового сока потребуется:

  • сахар - 300 г
  • изюм - 30 г
  • лимонная кислота - 3 г

Домашнее вино из берёзового сока - сухой и лёгкий алкогольный напиток, похожий на шампанское и отличающийся сладким привкусом. Для приготовления такого вина подойдёт только натуральное сырьё.

  1. На первом этапе следует процедить берёзовый сок, смешать его с сахаром и лимонной кислотой.
  2. Сок налить в эмалированную кастрюлю и довести до кипения, уменьшить огонь и немного уварить. В процессе приготовления следует регулярно снимать аккуратно пену.
  3. После того как напиток остынет - добавить изюм, ещё раз перемешать, перелить в бутыль и закрыть гидрозатвором, в качестве которого можно использовать резиновую перчатку с небольшим отверстием.
  4. Вино поставить в теплое затемненное место на 30-40 дней.
  5. Когда напиток перестанет бродить - его необходимо перелить через трубочку, чтобы не поднимать осадок со дна, в чистую ёмкость из тёмного стекла. Плотно закрыть крышкой и убрать в прохладное место ещё на месяц.
  6. Процесс переливания повторить ещё один раз. Таким образом, вино из березового сока должно созревать примерно 3 месяца, после чего напиток можно пробовать.

Выдерживать напиток можно дольше для насыщения аромата. Употреблять напиток следует осторожно - концентрация спирта в домашнем берёзовом вине может достигать 12%.

Медовуха берёзовая

Консервирование березового сока: 9 необычных рецептов

На 3 литра берёзового сока потребуется:

  • мёд - 500 г
  • хлеб ржаной - 100 г

Медовуха считается национальным русским напитком, однако недостаточно просто смешать сок с мёдом. Рецепт её не сложный, но следует тщательно соблюдать пропорции для достижения ожидаемого результата.

  1. В берёзовый сок добавить жидкий цветочный мёд и тщательно перемешать в течение трех минут.
  2. После этого поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Напиток варить на медленном огне примерно 60 минут, регулярно снимая пену, потом остудить до температуры 20 градусов.
  3. Следующим шагом необходимо добавить порезанный кубиками ржаной хлеб и оставить смесь на ночь, к утру должны появиться пузырьки, то есть начаться брожение. Если брожение не началось, то необходимо добавить чайную ложку дрожжей (можно сухих).
  4. После этого убрать напиток в теплую затемненную комнату на несколько дней, а затем - разлить медовуху из берёзового сока по чистым стеклянным банкам, закрыть плотными крышками и убрать в темное прохладное место на 3 месяца. С увеличением длительности выдержки повышается крепость медовухи.

Примечательно, что в разных регионах по-разному заготавливают березовый сок: из него варят самогон, производят уксус, готовят сироп.

Лайфхаки для заготовок березового сока в домашних условиях:

  1. Для заготовок следует использовать берёзовый сок, собранный не более суток назад. При этом хранить березовый сок после сбора можно примерно 2 недели.
  2. При заготовке берёзового сока обязательно необходимо стерилизовать ёмкости и крышки. Сделать это можно в микроволновке, на пару или в автоклаве. Использовать пластиковую тару целесообразно только при заморозке берёзового сока.
  3. В автоклаве можно также осуществлять пастеризацию берёзового сока прямо в банках. Для этого следует процедить сок, разлить по ёмкостям, плотно закрыть крышками и убрать в автоклав на полчаса, выставив температуру 95 градусов.
  4. Процеживать березовый сок при заготовке необходимо обязательно - это позволит очистить его от мелкого мусора.
  5. Во время варки сока необходимо в любом случае снимать пену, при попадании в напиток пена может испортить его. Проще всего снимать пену шумовкой.
  6. Для термической обработки берёзового сока наиболее подходящей является эмалированная кастрюля с толстым дном.
  7. Если в процессе хранения сок начнет становится мутным - не следует переживать. Это свидетельствует о том, что начался процесс брожения: напиток станет газированным и особенно вкусным.
no no