Блог Фабрики Заготовщика

Как работает узел отбора голов

Узел отбора голов – элемент бражной колонны, который значительно упрощает процесс сбора головных фракций, которые не пригодны для употребления по причине высокого содержания сивушных масел. Его устанавливают в верхней части колонны перед дефлегматором. Ответы на вопросы, насколько необходим узел отбора голов, и как он работает мы дадим в этой статье.

Под узлом отбора голов обычно понимают модули, в которых отбирание фракций происходит по жидкости. Его использование упрощает для домашнего мастера процесс самогоноварения, дает возможность получать продукт более высокого качества, хорошо очищенный от вредных примесей.

Чтобы разобраться, как пользоваться узлом отбора голов, необходимо понять принцип его работы. Эксплуатация таких модулей не представляет большой сложности, с ней без труда разберется даже новичок, который только начинает осваивать азы домашнего самогоноварения.

Как устроен узел отбора голов

Существуют различные варианты конструкции узлов, которые можно использовать для отбирания голов на колонных самогонных аппаратах. Наиболее популярна конструкция «стакан в стакане» с врезанным в боковую часть сливным патрубком. Если перекрыть патрубок, флегма вернется в колонну через внутреннюю переливную трубку.

Как работает узел отбора голов на колонне:

  • После прогрева колонны и ее работы «на себя» в верхней части колонны скапливаются легкокипящие фракции, которые необходимо отобрать в начале перегонки, чтобы они не попали в конечный продукт. В этот момент и начинается работа узла отбора голов. Для начала работы требуется настроить его скорость с помощью поворота сливного крана на уровне 1 капли в секунду.
  • Флегма конденсируется в дефлегматоре, поступает в модуль отбора, а затем стекает в емкость. На данном этапе использование холодильника необязательно, так как головные фракции отбирают покапельно с небольшой скоростью. С охлаждением легко способен справиться дефлегматор даже небольшой мощности.
  • После окончания сбора голов начинают отбирать тело готового продукта. На этом этапе продукт отбирают на высокой скорости, поэтому применение холодильника является обязательным.

Понять, как работает узел отбора в самогонном аппарате и как им правильно пользоваться, совсем несложно. Если в принципе работы узла отбора голов остались неясные моменты, стоит проконсультироваться с опытным специалистом, чтобы заполнить имеющиеся пробелы.

Преимущества использования узла отбора голов:

  • В процессе отделения головных фракций на охлаждение работает только дефлегматор, в использовании холодильника нет необходимости. Благодаря этому расход воды заметно уменьшается.
  • Скорость покапельного процесса сбора голов просто регулируется. Оборудование не требует сложной настройки, его эксплуатация предельно простая.

Узел отбора голов на видео

Наиболее наглядно показано, как работает узел отбора голов в видео. На ютуб-канале нашей компании Домашний Заготовщик вы найдете немало видеороликов на эту тему. Наш постоянный эксперт подробно рассказывает о видах таких модулей, принципе их работы, преимуществах.

Для точного отделения головных фракций отлично подходят самогонные аппараты с узлом отбора по жидкости, например «Фаворит». Посмотрите видео с тестированием аппарата, где наглядно показана работа узла отбора голов

no no