Блог Фабрики Заготовщика

Зачем утеплять царгу самогонного аппарата

Цель каждого винокура – приготовление качественных напитков с высокой степенью очистки от вредных примесей. Для этого мастера домашнего самогоноварения используют различное дополнительное оборудование и аксессуары. Один из спорных вопросов – нужно ли утеплять царгу самогонного аппарата для получения качественного продукта. У каждого мастера домашнего самогоноварения на этот счет имеется собственное мнение. В этой статье мы разберемся, зачем нужно утеплять царгу, какие преимущества дает использование теплоизоляции, как ее выбрать.

В процессе тепломассообмена происходит многократное переиспарение содержимого куба. Горячий спиртосодержащий пар при охлаждении конденсируется во флегму и стекает в куб. Большая разница температур внутри и снаружи колонны приводит к тому, что пар конденсируется на ее стенах и стекает в куб, минуя насадку. В результате этого нарушается тепломассообмен и снижается качество очистки продукта. Конечно, утеплять колонну или нет, каждый винокур решает самостоятельно, но не стоит забывать, что утепление обеспечивает стабильную работу колонны, снижает потери тепла.

Зачем утеплять царгу:

  • Утепление дает возможность сократить время перегонки за счет уменьшения теплопотерь. Экономия времени в среднем составляет 15-20%.
  • Для стабилизации процесса перегонки. Если утеплять колонну, это сглаживает скачки мощности нагрева, позволяет выполнять отбор максимально точно.
  • Для экономии энергоресурсов. Решая, стоит ли утеплять колонну, помните о финансовых выгодах. Утеплять царгу необходимо для повышения производительности оборудования для самогоноварения. Выход на необходимый температурный режим занимает меньше времени, если утеплять колонну, соответственно, сокращается расход электроэнергии или газа.

При решении для себя вопроса, надо ли утеплять колонну, не стоит забывать и о собственной безопасности. Если утеплять колонну, нет риска обжечься, так как поверхность теплоизоляционного материала нагревается незначительно. Если вопросов, зачем утеплять колонну, больше не возникает, остается только правильно выбрать теплоизоляцию. 

Чем утеплить царгу самогонного аппарата

Винокуры утепляют колонну различными материалами. Выбирая, чем утеплить царгу 2 дюйма или другого размера, важно помнить, что в качестве теплоизоляции допустимо использовать только материалы, которые устойчивы к действию высоких температур. В противном случае утеплитель при нагреве может расплавиться или загореться. Куб и колонну часто оборачивают фольгированными материалами, туристическими ковриками, утеплителем для труб. В случае с кубом важно помнить, что при нагреве на газовой плите утеплять его нельзя, так как велик риск возгорания. Колонну самогонного аппарата возможно утеплять и при использовании газовой плиты.

Перед тем, как утеплить бражную колонну, необходимо убедиться, что выбранный материал при нагреве не выделяет опасных веществ. Важно помнить, что использование подручных средств часто небезопасно. Оптимальный вариант – это специальный утеплитель промышленного производства, который предназначен для оборудования для самогоноварения. Конечно, каждый винокур сам решает, чем утеплить самогонный аппарат, но в стремлении сэкономить важно не забывать о безопасности эксплуатации оборудования.

Как выполнить теплоизоляцию царги

Утепление царги оборудования для самогоноварения не представляет сложности. Рулонный материал оборачивают вокруг нее и закрепляют скотчем. Многие мастера домашнего самогоноварения используют несколько видов теплоизоляции одновременно. Утепление колонны самогонного аппарата специализированным утеплителем значительно проще, чем использование подручных материалов. На это потребуется буквально несколько секунд. Вы можете посмотреть, как утеплена колонна фирменным утеплителем в видео тестирования аппарата Футурист 3.0 на ютуб-канале нашей компании.

no no