Блог Фабрики Заготовщика

Для чего нужна царга для самогонного аппарата

Домашнее самогоноварение сегодня является одним из самых популярных хобби, особенно у сильной половины человечества. Чтобы готовить спиртные напитки самостоятельно, требуется самогонный аппарат. Царга – одна из деталей современного оборудования для самогоноварения. В этой статье мы подробно разберем, что такое царга для современного самогонного аппарата, для чего нужна, ее конструкцию и принцип работы.

Что такое царга в самогонном аппарате

Царга для самогонного аппарата – это один из важных узлов ее колонны. В конструкции колонны может использоваться 1 или несколько таких узлов. Дополнительная деталь колонны расширяет функциональные возможности самогонного аппарата.

Что дает дополнительная царга в самогонном аппарате

Новички в домашнем самогоноварении часто задают вопросы, что дает царга в самогонном аппарате, можно ли получить качественный самогон на классическом дистилляторе, который не оснащен таким узлом. Ее использование дает возможность повысить крепость продукта и степень его очистки. Она гораздо более эффективна, чем традиционный сухопарник. Насколько самогон будет очищен от сивушных масел и других вредных примесей, напрямую зависит от длины трубки. При ее выборе необходимо учитывать, что с увеличением длины повышается степень очистки, но замедляется процесс перегонки, увеличивается время, необходимое для получения готового продукта. Обычно для получения качественного самогона достаточно высоты 35 сантиметров. Чтобы получить чистый спирт, эта деталь колонны должна быть, как минимум, 45-50 сантиметров.

Наша компания предлагает царги из качественной нержавеющей стали собственного производства в широком ассортименте. Чтобы выбрать и купить все необходимое, переходите по ссылке.

Преимущества использования царги:

  • получение продукта повышенной крепости;
  • высокая степень очистки готового продукта.

Устройство царги для самогонного аппарата

Конструктивно она представляет собой полую трубку, которая вертикально крепится на перегонный куб. Длина царги для самогонного аппарата подбирается в зависимости от того, продукт с какими характеристиками на нем хотят получить. Для повышения крепости и степени очистки самогона трубку заполняют специальной насадкой. Оптимальная высота царги для самогона зависит от необходимой степени очистки. Диаметр царги подбирают в зависимости от конструкционных особенностей дистиллятора или ректификационной колонны.

Царга самогонного аппарата: принцип работы

При нагревании куба его содержимое также нагревается. Спиртосодержащие пары поднимаются вверх, затем охлаждаются, конденсируются и стекают вниз, орошая насадку. В результате многократного переиспарения происходит очистка продукта от вредных примесей. Теплообмен происходит постоянно, поэтому очистка не прекращается. Как работает колонна, во многом зависит от качества насадки. Замена наполнителя заводского изготовления на подручные средства (например, на измельченные металлические мочалки для мытья посуды) приводит к ухудшению качества самогона. В этом случае процесс тепломассообмена проходит менее эффективно. Кроме того, существует риск того, что такая насадка будет вступать в химические реакции с горячими парами. Приобрести качественную РПН и СПН из нержавеющей стали и меди вы можете в нашем интернет-магазине. Чтобы больше узнать о царгах, посмотрите на нашем канале по ссылке видео.

no no