Блог Фабрики Заготовщика

Для чего нужна насадка Панченкова

Новички, которые только начинают осваивать искусство самогоноварения, часто задают вопросы о сетке Панченкова: применение, что это, для чего она, что дает ее использование, зачем нужна РПН и как она работает. РПН представляет собой специальную плетеную сеточку из проволоки. Ответ на вопрос, для чего нужна в аппарате насадка Панченкова, очень простой – ее использование обеспечивает качественное отделение от спиртосодержащих паров посторонних примесей, которые представляют опасность для здоровья, оказывают негативное влияние на вкусовые и ароматические характеристики продукта. Для чего нужна сетка Панченкова, также становится понятно из ее плюсов (доступность, простое использование).

Насадка Панченкова, для чего применяется:

  • для повышения качества очистки продукта от примесей;
  • для увеличения крепости продукта.

Нередко новички не знают, что такое медная сетка Панченкова, для чего нужна в самогонном аппарате именно она, а для чего нержавейки вполне достаточно. Медная сетка Панченкова в самогонном аппарате необходима, если требуется очистить продукт от соединений серы.

Далее в этой статье мы подробно расскажем для чего нужна медная РПН, в чем ее отличие от нержавеющей.

Сетка Панченкова медная или нержавейка: что лучше

Медные вкладыши в цагре хорошо задерживают соединения серы, поэтому ее использование рекомендуется при перегонке зерновых браг. Именно в таких случаях медь наиболее эффективна. Для других браг отлично подходит нержавеющая сталь, в использовании более дорогой меди нет необходимости. Таким образом, какая сетка Панченкова лучше: медная или нержавейка, зависит от вида браги, которую вы собираетесь перегонять. 

Сетка Панченкова: как использовать

Разобраться, как работает сетка Панченкова и как пользоваться ею, не составит труда даже для новичков, которые начали осваивать домашнее самогоноварение совсем недавно. Принцип работы схож с действием фильтра. Насадку устанавливают в царгу. В процессе перегона содержимое куба испаряется, а затем частично конденсируется. При прохождении через царгу часть вредных примесей остается на вкладыше, а очищенные пары проходят дальше. Таким образом, использование насадки Панченкова дает возможность получать более чистый и безопасный продукт. Ее работа заключается в очистке спиртовых паров.

У новичков по поводу РПН возникают и другие вопросы: когда применяется насадка, сколько раз можно использовать сетку Панченкова. Она предназначена для использования в современных аппаратах с колоннами, для простых классических дистилляторов она не подходит. На сколько хватает РПН, как часто менять ее, зависит от условия эксплуатации. Ею можно пользоваться до тех пор, пока она остается целой.

Сетка Панченкова: как установить в царгу

Разобраться, как вставить сетку Панченкова в царгу, не составит особого труда. Сколько нужно сетки, куда вставлять ее, как использовать, зависит от размеров царги и других конструктивных особенностей самогонного аппарата. Ее необходимо свернуть в рулон. Подготовленную насадку устанавливают в царгу достаточно плотно. Она должна держаться в колонне, не двигаться по ней. 

Установка сетки Панченкова в царгу не представляет сложности. Куда ставить, как устанавливать, зависит от личных предпочтений винокура. При принятии решения, как плотно вставлять РПН, необходимо учитывать, что сетка должна хорошо держаться, но при этом пропускать воздух. Как вставлять сетку Панченкова в царгу, в какое место нужно устанавливать ее, вы можете посмотреть на нашем ютуб-канале по ссылке. Здесь вы найдете видеоролики, в которых наш постоянный эксперт рассказывает, когда ставить сетку Панченкова в самогонном аппарате, как забить царгу сеткой, как правильно ее использовать, отвечает на другие популярные вопросы.

Как подготовить сетку Панченкова

Специальная подготовка сетки Панченкова к работе не требуется, но чтобы насадка прослужила долгое время, важно своевременно очищать ее. Нержавейка не требует сложного ухода, ее достаточно промыть водой и просушить. Медь после каждого использования необходимо прокипятить в растворе лимонной кислоты, а затем промыть и просушить.

Где купить медную сетку Панченкова для самогонного аппарата

В нашем интернет магазине представлена насадка, как из меди, так и из нержавеющей стали. Выберите все, что вам необходимо для домашнего самогоноварения, и оформите заказ. У нас представлены товары от производителя в широком ассортименте. У нас вы можете выгодно купить сетку Панченкова медную, цена на все товары указана в каталоге. Для оформления заказа переходите по ссылке.

no no