Блог Фабрики Заготовщика

Обзор перегонных кубов

Перегонный куб – это важная функциональная деталь любого самогонного аппарата. От его конструкции, объема, материала и качества изготовления зависит удобство эксплуатации оборудования, количество перегонок для получения готового напитка.

Куб предназначен для заливки браги. В емкости она нагревается на плите или ТЭНом, испаряется, а затем пар поднимается выше. К выбору этой конструктивной части самогонного аппарата необходимо подходить внимательно, чтобы избавить себя от сложностей при эксплуатации. В первую очередь, стоит изучить обзор лучших перегонных кубов, их рейтинги, оценить характеристики различных моделей, прочитать отзывы.

Какой куб выбрать для самогонного аппарата, каждый винокур решает самостоятельно. Выбор на рынке сегодня достаточно большой, поэтому не составит труда подобрать и приобрести оптимальный вариант, который соответствует всем индивидуальным требованиям.

Производители перегонных кубов

На рынке представлен большой выбор самогонных емкостей, но не вся продукция отличается высоким качеством. Многие компании под собственным брендом предлагают товары китайского производства, в которые внесены небольшие усовершенствования (например, вварена муфта под сливной кран или кламп под ТЭН). Как правило, дно изготовлено из стали 430-й марки, так как это необходимое условие для использования на индукционных плитах, а остальная часть изделия выполнена из 201 нержавейки. 

Обзор перегонных кубов разных производителей показывает, что только некоторые компании внедряют полный цикл производства. В число этих избранных входит компания Домашний Заготовщик. Мы производим перегонные кубы для самогоноварения полностью из 430 стали, предлагаем модели различной конструкции и объема.

Самый лучший перегонный куб: какой он

Лучшие перегонные кубы для самогонных аппаратов изготавливают из нержавеющей стали. Этот химически инертный материал даже под действием высокой температуры не вступает в реакцию с парами и жидкостями, разрешен для использования в пищевой промышленности. По удобству использования в домашнем самогоноварении с нержавейкой может соперничать только медь, но из-за высокой стоимости оборудование из этого материала не всем доступно. Конечно, у каждого мастера домашнего самогоноварения имеется собственное мнение о том, какой куб лучше, но существуют общепризнанные критерии, которые необходимо учитывать при выборе.

Как выбрать лучший перегонный куб для самогонного аппарата:

  • В первую очередь, определитесь с необходимым объемом. Если планируете не слишком часто перегонять небольшое количество браги, объема 25 литров будет вполне достаточно. Винокурам, которые собираются постоянно заниматься изготовлением домашних спиртных напитков, стоит выбирать объем 30-50 литров. Например, отличным выбором станет фирменный перегонный куб Заготовщик.
  • Убедитесь в удобстве и безопасности эксплуатации, и в этом вам помогут подробные обзоры и рейтинги. Наиболее удобны емкости с полностью съемной крышкой. При наличии горловины лучше сразу убедиться, что она достаточно широкая, с заливанием браги и мытьем не возникнет сложностей. Для безопасной эксплуатации требуется предохранительный клапан, который автоматически выпускает излишки пара в случае повышения давления до определенного значения. Лучше, чтобы он был встроенным.
  • Оцените надежность конструкции. Важно убедиться, что материалом для изготовления служит качественная сталь толщиной 1-2 мм. Слишком тонкая нержавейка может не выдержать веса колонны, быстро выйти из строя. Лучше посмотреть обзор, в котором показано использование емкости на практике, чтобы в дальнейшем избежать проблем.
  • Проверьте наличие гарантии. В случае обнаружения заводского брака товар по гарантии заменят или производитель устранит дефекты за свой счет.
  • Изучите обзоры и рейтинги, сравните соотношение цены и качества. Определиться, какой перегонный куб лучше, также помогут мнения покупателей, которые уже оценили такие изделия на практике.

Перегонные кубы: отзывы

Обзоры и рейтинги свидетельствуют, что у различных моделей перегонных кубов имеются свои особенности. Отзывы помогут определиться, какая модель будет лучшей именно для вас. Ознакомиться с отзывами наших покупателей вы можете в карточках товаров, которые собраны в отдельном разделе каталога.

Рейтинг перегонных кубов

Составить рейтинг кубов очень сложно, так как обычно их оценивают как часть самогонного оборудования, а не самостоятельную продукцию. Именно рейтинги последних найти не составит труда, поэтому лучше изучить обзоры, в которых приведены характеристики и результаты тестирования. Такие обзоры подтверждают, что лучшие самогонные кубы изготавливают на отечественных предприятиях с полным циклом производства. Они по всем критериям значительно лучше китайских самогонных аналогов, в том числе, и усовершенствованных. 

no no