Блог Фабрики Заготовщика

Самогонный аппарат с ТЭНом или без

Многие мастера домашнего самогоноварения не могут решить, что выбрать, самогонный аппарат с мощным ТЭНом или модель без него. На первый взгляд, такое устройство решает большое количество проблем и служит отличной альтернативой другим источникам нагрева. 

Для использования самогонного аппарата с трубчатым электронагревателем нужна только сеть электропитания. Электричество, как правило, имеется в дачных и сельских домах, поэтому никаких проблем с эксплуатацией оборудования для самогоноварения не возникает. Нагреватель имеет компактные размеры и небольшой вес. Он встроен прямо в куб, поэтому нагревает непосредственно жидкость, а не дно емкости, поэтому КПД ТЭНа выше, чем у плиты.

ТЭН – это устройство, которое преобразует электрическую энергию в тепловую. Он состоит из нагревателя и специального блока, который обеспечивает удобное управление мощностью нагрева. Трубчатый электронагреватель на 3 кВт способен равномерно нагреть даже большой бак самогонного аппарата объемом 50 литров.

Чтобы выбрать дистиллятор с ТЭНом или без, важно разобраться в плюсах и минусах обоих вариантов самогонных аппаратов. 

Главные преимущества электрических моделей: мобильность и независимость от плиты. Такой самогонный аппарат можно взять с собой на дачу, он дает возможность готовить домашние спиртные напитки в гараже, к которому подведено освещение. Особенно актуально наличие электронагревателя в случае использования самогонного аппарата с высокой колонной на кухне, так как он не поместится в свободном пространстве между нагревательной поверхностью и вытяжкой. Электрическое оборудование можно поставить на пол или на подходящую невысокую подставку. Важными преимуществами также являются высокие показатели мощности и КПД (брага нагревается быстрее, чем на плите).

Конечно, выбирая между тем как вы будете использовать дистиллятор с ТЭНом или на плите, необходимо учесть не только преимущества трубчатого нагревателя, но и его недостатки: 

  • Нагреватель не обладает универсальностью индукционной плиты, его можно использовать только с оборудованием для самогоноварения.
  • Необходимо внимательно следить за процессом перегонки, чтобы электронагреватель во время работы всегда был покрыт жидкостью (если брага выкипит, нагреватель сгорит).
  • Стоимость электронагревателя для самогонного аппарата сопоставима с ценой электрической плиты, поэтому необходимо убедиться, что он действительно необходим и будет регулярно использоваться.

Чтобы принять решение, посмотрите видео со сравнением и тестированием различных моделей индукционных плит и ТЭНов на нашем ютуб-канале.

no no