Блог Фабрики Заготовщика

Как выбрать коптильню

В последнее время все больше гурманов, которые любят копчености, предпочитают готовить их самостоятельно. Это связано с тем, что в магазинах копченые продукты стоят дорого, а их качество вызывает большие сомнения. Недобросовестные производители используют подпорченное, не свежее сырье, так как копчение отбивает характерный неприятный запах. Именно поэтому многие предпочитают купить коптильню и готовить копченые деликатесы в домашних условиях. 

У новичков часто возникает вопрос, какую коптильню лучше купить. Ответ на него зависит от многих факторов: планируемой частоты использования оборудования, имеющегося бюджета. Кроме того, многие модели оборудования для копчения можно использовать только на открытом воздухе, для домашней кухни они не подходят.

В первую очередь, необходимо определиться с видом коптильни: для горячего или холодного копчения. Какая коптильня лучше, горячего или холодного копчения, нельзя ответить однозначно. Первая дает возможность быстро приготовить домашние копченые деликатесы. Холодное копчение занимает от 24 часов до нескольких недель. Готовый продукт хранится долгое время, количество влаги в нем минимальное. Что лучше выбрать, продукты холодного или горячего копчения, каждый гурман решает самостоятельно. 

Окончательный выбор коптильни должен основываться не только на кулинарных предпочтениях. Правильная коптильня – удобное и безопасное в эксплуатации оборудование. 

Как правильно выбрать коптильню: важные параметры

  • Сразу необходимо определить, где будет использоваться оборудование (в помещении или на улице).
  • Какая должна быть оптимальная модель, зависит от желаемого вида копченостей, их объема. Определитесь с количеством продуктов, которые необходимо закоптить за один раз, чтобы понимать, какой размер коптильни стоит выбрать. Для квартиры лучше выбрать компактную модель, которая не занимает много места.
  • Еще один важный момент – материал изготовления (из стали или нержавейки). Второй вариант предпочтительней, так как нержавеющая сталь устойчива к действию коррозии, прослужит долгое время.

Если не знаете, как выбрать хорошую коптилку, почитайте отзывы о различных моделях. Мнение и личный опыт людей, которые уже используют такое оборудование, помогут выбрать оптимальный вариант коптильни.

Правильная коптильня горячего копчения: как выбрать

Продукты, которые приготовлены с помощью такого оборудования, обладают насыщенным вкусом, характерным приятным ароматом дымка и красивым золотистым цветом. Копчение в среднем занимает 1-1,5 часа, продукты предварительно маринуются или натираются солью. Готовые копчености хранят в холодильнике непродолжительное время. 

Какой должна быть самая лучшая коптильня, невозможно ответить однозначно. Выбор коптильни горячего копчения, в первую очередь, определяется тем, где она будет использоваться. Модели для эксплуатации в закрытых помещениях обычно имеют цилиндрическую форму. Внутри они оснащены поддонами для щепы и жира, противнями и крючками. Камера герметичная, предусмотрен отвод дыма из помещения. 

Уличная коптильня заводского изготовления, как правило, выглядит, как железный ящик с крышкой. Источником нагрева для нее служит открытый огонь. Внутри также предусмотрен сборник для жира, противни для выкладки продуктов. Уличные модели, которые нельзя использовать в помещениях, стоят дешевле. 

Лучшая коптильня горячего копчения – универсальная, подходит для использования, как в помещении, так и на улице, поэтому стоит выбрать именно ее. Если говорить о том, какая коптильня лучше, для частого применения стоит выбрать модель из достаточно толстого металла. Если коптилка будет использоваться редко, можно остановиться на самом дешевом варианте.

Какую модель стоит выбрать и приобрести, зависит от большого количества нюансов. Рассмотрим пошагово, как правильно выбрать коптильню, на какие параметры следует обратить внимание:

  • Материал изготовления. Стоит выбрать оборудование, изготовленное из нержавеющей стали, так как оно простое в уходе, прослужит долгое время.
  • Толщина днища и стенок. Во время процесса копчения оборудование подвергается действию высокой температуры. Особенно высокую нагрузку испытывает днище, поэтому его толщина должна быть не менее 1,5 миллиметров.
  • Для использования в доме или квартире подходят только герметичные коптильни, то есть емкость не должна пропускать дым, чтобы он не проникал в помещение. Прежде, чем выбрать модель, важно уточнить у продавца этот момент, а также убедиться в возможности отвода дыма из помещения.
  • Наличие высоких бортов у емкости для жира. Если в процессе копчения жир попадет на щепу, готовый продукт приобретет горечь и неприятный запах. Глубокий поддон для сбора жира исключает такую возможность.
  • Немаловажным фактором при выборе коптильни является стоимость оборудования. Она зависит от типа коптильни, ее объема, материала изготовления. Для домашнего применения не имеет смысла покупать дорогостоящее промышленное электрическое оборудование. Оно занимает много места, вложения не окупятся в течение долгого времени.

Коптильня холодного копчения: какая лучше 

В оборудовании этого типа продукты обрабатывают дымом температурой около 30 градусов. На копчение требуется от 8-24 часов до нескольких недель. Мясо и рыбу обязательно предварительно солят или маринуют в соответствии с рецептом. Подготовка продуктов играет важную роль, так как в процессе копчения они не будут подвергаться термической обработке.

В оборудовании для холодного копчения очаг с тлеющей щепой и коптильная камера находятся на определенном расстоянии, чтобы дым при прохождении по дымопроводу успел охладиться до нужной температуры. Коптильни холодного копчения, изготовленные своими руками, занимают много места, за их работой необходимо постоянно следить. 

Правильная коптильня, которая удобна в эксплуатации, изготовлена в заводских условиях. Она представляет собой дымогенератор, которые с помощью трубки соединяется с коптильной камерой заводского производства или изготовленной самостоятельно. Лучшая коптильня холодного копчения позволяет не следить за процессом приготовления постоянно, поэтому стоит выбрать именно ее.

Как сделать выбор коптильни холодного копчения:

  • Обратите внимание на топку для щепы. От ее размеров зависит время автономной работы дымогенератора. Холодное копчение продуктов занимает от 1 до 7 дней, поэтому лучше выбрать коптильню, способную длительное время работать на одной загрузке.
  • Оптимальным материалом для такого оборудования является нержавеющая сталь пищевого назначения. Чтобы коптильня проработала долгое время, толщина дна и стенок не должна быть менее 1,5 миллиметров. Необходимо учитывать, что выбрать слишком толстый металл – это тоже не лучший вариант, так как оборудование будет слишком тяжелым.
  • Желательно выбрать дымогенератор, в котором предусмотрена система очистки дыма. В этом случае продукты будут обрабатываться дымом, которые очищен от сажи и смол. Готовый продукт будет безопасен для здоровья.
  • Оборудование для холодного копчения необходимо периодически очищать от сажи и копоти. Разборную конструкцию мыть значительно легче, чем неразборную.

Сегодня на рынке представлен большой ассортимент оборудования для холодного и горячего копчения. Выбрать подходящую коптильню не составит большого труда. Изучите технические характеристики моделей в желаемом ценовом диапазоне и сделайте выбор коптильни, чтобы радовать себя и близких вкусными деликатесами.

no no