Блог Фабрики Заготовщика

Домашняя коптильня горячего копчения

Каждый любитель копченых деликатесов отлично знает, что копчености в магазине и на рынке стоят дорого, а их качество оставляет желать лучшего. Производители нередко используют сырье не первой свежести, опасные для здоровья химические добавки. Домашняя коптильня горячего копчения для квартиры – это возможность приготовить деликатесы из качественных продуктов самостоятельно. 

Копчение горячим дымом занимает в среднем 30-90 минут, сложная и длительная предварительная подготовка продуктов не требуется (достаточно натереть их солью или замариновать по любимому рецепту). Копчение как способ увеличения срока хранения быстро портящихся продуктов известно с древних времен. В настоящее время этот рецепт приготовления используется в основном для придания продуктам специфического вкуса и аромата дымка. Коптильня горячего копчения для дома позволяет быстро закоптить рыбу, птицу (в том числе и целую тушку), мясо, сыр, овощи и другие продукты. 

Домашняя бытовая коптильня заводского изготовления проста в эксплуатации, даже при интенсивном использовании прослужит долгое время. Устройство представляет собой емкость с крышкой, внутри которой располагаются специальные поддоны для щепы и жира, стекающего с продуктов, противни, крюки или решетки для выкладки продуктов. В торговых точках и онлайн-магазина можно купить любую из коптилен для дома в широком ценовом диапазоне. Чтобы выбрать оптимальную модель, достаточно следовать нескольким простым правилам.

Коптильня горячего копчения в домашних условиях: какую лучше купить

Горячим называется копчение дымом при температуре от 50-60 градусов и выше. В нижней части коптильни тлеют опилки, дым от них поднимается к продуктам, которые развешены или разложены выше. Так как продукты подвергаются тепловой обработке, их приготовление в домашних условиях занимает немного времени.

Домашняя коптильня для квартиры или дома бывает стационарной или переносной. В стационарных установках источником нагрева служит электричество. Они стоят дорого, занимают значительное пространство, поэтому их покупка для домашнего использования в большинстве случаев нецелесообразна. Хорошие переносные домашние коптильни горячего копчения различного объема отлично справляются со своими задачами. Они имеют доступную стоимость, с эксплуатацией таких коптилен горячего копчения в домашних условиях не возникает никаких сложностей.

Наиболее подходящий материал, из которого изготавливают коптильни горячего копчения для дома – нержавеющая сталь. Она прочная, устойчива к многократному нагреву и действию коррозии. Цена домашней коптильни из нержавеющей стали выше, чем из черного металла, но она окупается за счет длительного срока эксплуатации.

Преимущества домашней коптильни горячего копчения:

  • Доступная стоимость. Не требуется слишком крупных финансовых вложений, чтобы приобрести качественное оборудование для горячего копчения в домашних условиях.
  • Простая эксплуатация – достаточно следовать инструкции производителя и выбранному рецепту, чтобы приготовить самостоятельно настоящий деликатес.
  • Чтобы закоптить продукт, тратится немного времени, дополнительная обработка копченых продуктов не требуется.
  • Универсальные модели коптилен горячего копчения подходят для использования, как в домашних условиях, так и на открытом воздухе.

Какую коптильню горячего копчения выбрать и купить для дома 

Однозначно ответить на вопрос, какая лучшая коптильня горячего копчения для дома, невозможно. В каждом случае оптимальная модель домашней коптильни подбирается индивидуально. Выбор зависит от многих факторов: количества продуктов, которые планируется коптить за один раз, имеющегося бюджета, будет коптильня использоваться только дома или на открытом воздухе.

Важные параметры, на которые необходимо обращать внимание при выборе домашней коптильни:

  • Объем коптильной камеры. Он должен быть достаточным, чтобы разместить желаемое количество продуктов. Это первый фактор, с которым необходимо определиться прежде, чем купить коптильню.
  • При использовании дома важную роль играет герметичность коптильной емкости. Дым должен отводиться по специальному шлангу в форточку или вентиляцию, а не попадать в помещение.
  • Материал изготовления. Лучший вариант – нержавеющая сталь, которая имеет небольшой вес, не подвержена коррозии, обладает высокой прочностью, служит долгое время.
  • Высота поддона для жира. В процессе копчения из продуктов выделяется жир и сок, которые стекают в поддон. Если они попадут на опилки, продукт приобретет неприятный запах и горький привкус. Поэтому стоит выбрать и купить коптилку с высоким поддоном.

Определиться с выбором помогут отзывы покупателей, которые уже пользуются понравившейся вам моделью коптильни. Чтобы получить более полное представление о коптильне, которую вы планируете купить, посмотрите видео с обзором и приготовлением в ней различных продуктов. Такие ролики можно без труда найти на канале производителя.

no no