Блог Фабрики Заготовщика

Ректификация спирта

Благодаря наличию современного оборудования для самогоноварения, непрерывная ректификация этилового спирта может выполняться в домашних условиях. Его в дальнейшем используют для приготовления разнообразных спиртных напитков, медицинских настоек.

В ходе обычной перегонки (дистилляции) из браги изготавливают спирт-сырец. Затем его перегоняют повторно, чтобы получить самогон или другой спиртной напиток. Из сырца можно получить готовый продукт различными методами. Перегонка с отбором голов, тела и хвостов позволяет получить достаточно крепкий напиток, но помимо спирта в нем присутствуют примеси. Ректификация самогона (прямая перегонка) дает возможность получить спирт крепостью 96-98 процентов, который полностью очищен от примесей. Это наиболее эффективный метод очистки домашнего алкоголя от примесей.

Фракционная перегонка или ректификация – это процесс многократного тепломассообмена, в результате которого происходит разделение продукта на фракции с различной температурой кипения. Для изготовления напитков таким методом требуется специальное оборудование – ректификационная колонна, например, самогонный аппарат Фаворит.

Режим ректификации в самогонном аппарате не представляет особой сложности даже для новичков. Принцип работы незначительно отличается от фракционной дистилляции, но для достижения поставленной цели требуется дополнительное оборудование.

Чем отличается перегонка от ректификации

Перегонка и ректификация – это режимы работы самогонного аппарата. Первый используют, если требуется приготовить напиток с сохранением вкусоароматики исходного сырья (например, ароматные дистилляты из зерновой или фруктово-ягодной браги). При работе ректификационной колонны получают чистый спирт, в котором полностью отсутствует вкус и запах продукта, из которого была приготовлена брага.

Ректификация спирта в домашних условиях

Новички часто задают вопрос, как сделать ректификацию самостоятельно. Процесс не представляет большой сложности, поэтому разобраться, как делается ректификат, не составит труда. Наиболее правильная ректификация получается в том случае, если выполнена автоматизация самогонного оборудования, так как исключен риск ошибок по причине человеческого фактора.

Расскажем о ректификации самогона в домашних условиях подробно:

  • Необходимо приготовить брагу и получить из нее спирт-сырец. Для этого используют режим потстилл, который предназначен для быстрой перегонки.
  • Затем следует залить в куб спирт-сырец, собрать самогонный аппарат для работы в режиме ректификационной колонны, включить нагрев и дать колонне поработать на себя. Оптимальная крепость спирта сырца для ректификации до 40%.
  • Последний этап заключается в отборе головных фракций с высоким содержанием вредных примесей и получении готового самогона.

Ректификация: схема установки

В зависимости от особенностей самогонного аппарата схема его сборки может отличаться. На крышку перегонного куба устанавливают колонну, которая включает одну или несколько царг, заполненных насадкой, холодильник и узел отбора.

Длина царги для ректификации

Высота царги для ректификации определяет степень очистки готового продукта, а от ее диаметра зависит производительность колонны. Высота царги должна быть не менее 1 метра. При необходимости увеличения высоты колонны для более качественной очистки самогона используют дополнительные царги.

Скорость отбора тела при ректификации

Скорость получения готового самогона зависит от подводимой мощности, отбираемой фракции, объема куба и конструктивных особенностей самогонного аппарата. Головы обычно отбирают покапельно со скоростью до 350 мл/час, тело – в среднем 2 литра/час. Скорость во многом зависит от диаметра царги. Важно учитывать, что скорость отбора тела подбирают таким образом, чтобы не допускать повышения температуры. Слишком быстрая ректификация может привести к снижению качества готового самогона.

Продукты ректификации

Начинающим винокурам важно разобраться, что получают на различных этапах процесса приготовления самогона. Сырьем служит спирт-сырец. Этот дистиллят в ректификации получают путем обычной перегонки. При нагреве куба спирт-сырец испаряется, образовавшиеся пары поднимаются вверх по царге. В дефлегматоре происходит охлаждение паров и конденсация во флегму. То есть, флегма – это сконденсированные спиртосодержащие пары. В процессе работы самогонного аппарата часть жидкости или пара уходит на отбор, а остаток в виде флегмы стекает вниз, орошает насадку и продолжает участие в тепломассообмене, в результате которого происходит очистка самогона и его укрепление. 

Спирт после ректификации практически полностью очищен от примесей, пригоден для приготовления различных спиртных напитков. Запах после очистки по этому методу также только спиртовой, аромат исходного сырья полностью исчезает.

Двойная ректификация

Повторная перегонка спирта вызывает у опытных мастеров домашнего самогоноварения большое количество споров. Некоторые винокуры считают, что она дает возможность получить идеально чистый спирт, а из него изготовить напитки безупречного качества. Другие винокуры уверены, что повторная перегонка самогона крепостью 96-98 градусов только ухудшит его качество. Получить ответ на вопрос, нужна двойная очистка или нет, можно только на основании личного опыта.

Калькулятор ректификации

Выполнить расчет ректификации спирта сырца (рассчитать количество чистого спирта и объем голов) вы можете на калькуляторе на нашем сайте. 

no no