Блог Фабрики Заготовщика

Дистилляция: суть и особенности метода

Начинающие мастера домашнего самогоноварения часто задают вопрос, что такое дистилляция или перегонка, для чего нужна, чем она отличается от других методов получения спиртных напитков. Дистилляцией называется процесс, в ходе которого происходит испарение спиртосодержащей жидкости с дальнейшей конденсацией паров при их охлаждении. Суть метода заключается в разнице температуры кипения отдельных компонентов спиртосодержащей жидкости. Полученный дистиллят можно перегонять несколько раз для повышения качества напитка и увеличения содержания в нем спирта.

Существует 2 способа получения спирта из браги:

  • простой – без разделения на фракции;
  • фракционный – с отделением голов, тела и хвостов.

Простой метод обычно используется во время первой перегонки браги. Разобраться, что это такое, не составит труда даже для новичков. В результате этого процесса получают спирт-сырец, который является промежуточным продуктом и не пригоден к употреблению в качестве самогона даже после дополнительной очистки (например, углем). В нем содержится большое количество вредных примесей, поэтому для приготовления качественного алкоголя требуется повторная перегонка.

При фракционном способе в режиме дистилляции получают продукт с высокой степенью очистки от вредных примесей, который готов к употреблению. В процессе отбора от тела продукта отделяют головы и хвосты, которые содержат большое количество примесей.

Дистилляция спирта дает возможность сохранить в домашнем алкоголе вкус и аромат исходного сырья. Она может выполняться, как на классических самогонных аппаратах, так и на ректификационных колоннах. Если говорить простыми словами, ответ на вопрос, для чего применяют дистилляцию – для приготовления ароматных напитков (например, граппы, коньяка, бренди, кальвадоса).

Метод дистилляции: основные преимущества

В отличие от ректификации процесс дистилляции или способ перегонки дает возможность сохранить в готовом напитке вкусоароматику исходного сырья. Способ дистилляции позволяет изготавливать различные виды алкоголя: от традиционного самогона до алкоголя с изысканным вкусом. Благодаря использованию метода разделения фракций конечный продукт содержит минимальное количество примесей, не представляет опасности для здоровья. 

Содержание спирта может быть различным в зависимости от особенностей самогонного аппарата, выбранного способа его сборки, исходного сырья и других факторов. Даже для новичка не составит труда разобраться, как происходит приготовление этим методом и освоить технологию получения качественного алкоголя.

Прибор для дистилляции: как выбрать

Качество домашнего спиртного во многом зависит от оборудования, на котором оно было приготовлено. Производители предлагают аппараты для дистилляции в широком ассортименте: ректификационные и насадочные колонны, простые дистилляторы, оборудование с расширенными функциональными возможностями. Колонная дистилляция в большинстве случаев дает возможность получать напитки более высокого качества, чем при использовании самогонных аппаратов простой конструкции. 

Мы предлагаем ознакомиться с оборудованием для дистилляции спирта собственного производства и выбрать оптимальную модель в соответствующем разделе нашего каталога

no no