Блог Фабрики Заготовщика

Пресс для сока: как выбрать

Пресс для отжима сока – незаменимый помощник в быстрой переработке большого урожая. Если возникла необходимости приобретения такого оборудования, появляются вопросы, какой лучше пресс для сока, как выбрать модель, которая будет работать наиболее эффективно. Прежде чем решать, какой выбрать, необходимо разобраться, какие бывают прессы, в чем заключаются плюсы и минусы различных видов оборудования.

Виды прессов:

  • Винтовое оборудование работает по принципу тисков, сдавливающих сырье, которое было предварительно измельчено. Выбрать модели, в которых винт выходит из основания – это наиболее бюджетный вариант. В них процессе работы винт контактирует с соком, поэтому существует риск попадания смазки с него в готовый продукт. Рамные винтовые конструкции стоят дороже, но они более долговечны и удобны в работе. В них винт находится сверху и опирается на поршень, поэтому попадание смазки с него в продукты исключено. Такой пресс для сока выбрать – это хороший вариант. Все отжимается за 1 раз путем затягивания винта до упора.
  • Необходимо учитывать, что работа с таким оборудованием требует значительных физических усилий (особенно, если его объем превышает 10 литров). Модели маленького объема удобны для использования в быту, имеют компактные габариты, но с приготовлением большого количества продукции они не справятся, поэтому выбрать их стоит только в том случае, если не планируется масштабная переработка.
  • Гидравлические модели прессов способны быстро переработать большой объем сырья. Домкратные прессы удобны в использовании, для работы не требуется прилагать значительных физических усилий. Это лучший пресс для сока для использования в домашних условиях, в большинстве случаев стоит выбрать именно его. Конструкции с гидроцилиндром обычно имеют большой объем и используются в основном в бизнес-целях. Они подразделяются на ручные и полуавтоматические (загрузка и разгрузка сырья выполняется вручную, а процесс отжима автоматизирован). Гидравлическое оборудование с автоматикой имеет высокую стоимость, выбрать его имеет смысл только для производства.
  • Комбинированные прессы оснащены винтом и гидравлическим домкратом. На первом этапе отжима используется винт, а остаток отжимают с помощью домкрата.

В зависимости от конструкции также различают прессы с корзиной и поршнем и с решетками. Какой из них лучше выбрать, каждый решает сам. Первые изготавливаются из нержавеющей стали или из дерева. Деревянные конструкции менее практичны, чем стальные. В прессах второго типа измельченное сырье в фильтровальных мешках закладывают между решеток. Количество решеток может быть разным (иногда до 20). Использование прессов такого типа не слишком удобно, так как закладка сырья требует много времени.

Выбор пресса для сока зависит от предполагаемого объема перерабатываемой продукции и имеющегося бюджета. В первую очередь, перед принятием решения, какой выбрать пресс, необходимо определиться с его объемом. Если вы планируете готовить за сезон 30-60 литров сока, стоит выбрать оборудование объемом 10-12 литров. Владельцам больших садов лучше выбрать модель на 20-30 литров. Для небольшого производства потребуется выбрать модель на 30-50 и более литров. Конечно, какой лучше, каждый решает самостоятельно, но при выборе желательно учесть все факторы, чтобы оборудование эффективно справлялось с поставленной задачей.

Домкратный пресс для сока: отзывы

Отзывы о гидравлических прессах для отжима сока свидетельствуют, что с ними значительно легче работать, чем с винтовыми моделями. Наличие домкрата дает возможность не прилагать для отжима чрезмерных физических усилий. Определиться, какое предложение выбрать, вам помогут отзывы о прессе нашего производства, которые доступны по ссылке https://zagotovshik.ru/item/press-dlya-otzhima-soka-18/otzyvy.

Пресс для сока: какой купить

Наша компания предлагает пресс Добрыня собственного производства. Он полностью отжимает жидкость даже из твердых овощей и фруктов. Производительность составляет до 1 литра в минуту. Пресс изготовлен из химически нейтральной нержавеющей стали, его детали защищены порошковым покрытием. Разборная конструкция удобна в обслуживании. Модификации прессов на 10, 14 и 18 литров вы найдете по ссылке https://zagotovshik.ru/category/pressy.

no no